22-31 maggio 2023

Treviglio (BG)

83 istituti

Generic filters
Exact matches only
Filter by Categorie
evento-festival
31-05-festival-2022
30-05-festival-2022
28-05-festival-2022
27-05-festival-2022
26-05-festival-2022
25-05-festival-2022
24-05-festival-2022
23-05-festival-2022

Calendario festival

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

Davide Borri

ONE SHOT

09.30

T

Liceo Scientifico Statale Donatelli-Pascal

Talkin’ Bout a Revolution

10.30

T

Fondazione Leonardo Education

Qualcosa sull’amore

14.30

T

15.30

TM

ISS Calvi Maragliano

Alla luce del Buio

16.30

TM

Liceo Statale Galilei

Assalti poetici: quando la poesia incontra il quotidiano

17.00

TM

ITIS G. Riva

Noi loro gli altri

18:00

PERFORMANCE / The Ink Atmosphere: Lullabies

Bonora Brothers + Tia Airoldi e Marco Gilioli

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

Davide Borri

ONE SHOT

11.00

T

ITC E PACLE E. Morante

Per vedere se mi ami dialoghi, confronti e sfide sull’amore

11.30

T

IIS G. Bertacchi

Il mondo si distrugge per poi rinascere

12.00

T

IIS Alessandrini

Trappole e Reti

14.30

T

IPSEOA Caterina de’ Medici

Cenerentole d’autore

15.30

TM

Polo di Formazione Professionale PFP Valtellina + IIS Balilla Pinchetti

I giovani chiedono ascolto: il conflitto tra Creonte ed Emone

16.30

T

17:30

PERFORMANCE / LAIVIN POETRY SNACK – Assaggi di poetry slam

Alessandra Racca ft Simone Savogin ed Eugenia Giancaspro

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

Davide Borri

ONE SHOT

09.30

TM

I.S.I.S. Antonio Bernocchi

La parte acquorea del mondo – La scia nel mare

10.00

T

10.30

TM

IIS V. Bachelet

Il coraggio di battersi per amore

11.00

T

IIS Don Milani

Il sistema periodico

12.00

T

Azienda Formazione Mantova – For.Ma

WIFI – Why i feel insane?

14.30

T

Collegio Don Bosco

En Attendant

15.00

T

Liceo Scientifico Belfiore

REPLAY pulcher flos

16.00

T

ISIS Valceresio

Born to dare: Nato per osare

17.00

T

18:30

PERFORMANCE / LAIVIN POETRY SNACK – Assaggi di poetry slam

Alessandra Racca ft Simone Savogin ed Eugenia Giancaspro

17.30

T

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

MensCorpore

Pratica di rilassamento psico-fisico

09.30

T

10.00

T

IIS L. Einaudi

La stanza del tempo: la rivincita degli invisibili

11.00

T

Istituto di Istruzione Superiore Statale L. Cossa

TEATRO-FORUM : performance di Teatro dell’Oppresso

14.30

T

Liceo Statale G. Agnesi

L’Ortis un altro me: nascita e morte di un alter ego

12:30

PERFORMANCE / The Ink Atmosphere: Lullabies

Bonora Brothers + Tia Airoldi e Marco Gilioli

15.00

T

Centro di Formazione Inchiostro

Il teatro nel piatto

15.30

T

Istituto d’Istruzione Superiore Carlo Alberto Dalla Chiesa

Una volta ero qualcuno, oggi, invece, sono nessuno – Fenomenologia del tempo

16.00

T

16.30

TM

Licei A. Manzoni

E tu dov’eri quando…? episodio 2: Vento da Est

17.00

T

17:45

PERFORMANCE / LAIVIN POETRY SNACK – Assaggi di poetry slam

Alessandra Racca ft Simone Savogin ed Eugenia Giancaspro

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

Davide Borri

ONE SHOT

09:30

T

IS Don Lorenzo Milani

Ragazzi: un grido di libertà

10:00

T

Fond. Parmigiani – CFP Aldo Moro

Rapina a Villa Ghislanzoni

10:30

TM

Liceo Scientifico A. Antonelli

Lisistrata Show / Suggestioni

11:00

T

ISIS Mariagrazia Mamoli

Follia Shakespeariana

12:30

PERFORMANCE / The Ink Atmosphere: Lullabies

Bonora Brothers + Tia Airoldi e Marco Gilioli

15:00

TAVOLA ROTONDA

Protagonisti oggi, dalla scuola al domani

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

MensCorpore

Pratica di rilassamento psico-fisico

09:30

M

10:00

T

IIS P. Sraffa

Nelle tue scarpe

11:30

TM

12:00

T

15:00

TM

Liceo R. Steiner

Ti Esploro Mia Carne

16:00

T

Liceo Scientifico G. Ferraris

Gli amanti del metrò

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

LAB

Davide Borri

ONE SHOT

10:00

T

IPSEOA Carlo Porta

Miseri Nobili

10:30

T

Ente Scuola Edile Cremonese – CPT

La mia vita è un’Odissea

11:00

T

IIS Caterina da Siena

Defilé per Elsa – prove aperte

11:30

T

Istituto d’Istruzione Superiore Faravelli

_diNventarsi_: se puoi sognarlo, puoi farlo…ma solo se sei regista!

12:00

MX

Scuola Professionale d’Arte Muraria

Ipazia: donna oltre il tempo

17:30

T

Liceo Statale S. Quasimodo

Che lo spettacolo abbia inizio!

18:30

PERFORMANCE / The Ink Atmosphere: Lullabies

Bonora Brothers + Tia Airoldi e Marco Gilioli

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

09:30

TM

IIS A. Omodeo

To be or not to be Amleto

10:30

TM

IIS Caramuel – Roncalli

Una piccola macchia rossa

11:30

T

Liceo Giordano Bruno

Non è amore…

14:30

TM

ITC Jacopo Nizzola

DADA…UMPA

15:30

T

IIS Severi-Correnti

Shakespeare in love

16:30

MX

IISS C. Golgi

La Creatura

17:30

T

LAB

Atelier Musamatta

Sguardo d’insieme

10:00

T

Liceo Scientifico Sereni

Quadri dal mito di Europa: il toro, la donna, il mare

11:00

T

CFP Consorzio SIR

Non piangere perché… qui siamo al cabaret!

12:00

T

14:30

TM

IIS E. Fermi

EQUALIZING THE DIFFERENCE – Spettacolo sulla neutralità e l’inclusività di genere

15:30

T

16:30

T

17:30

PERFORMANCE / The Ink Atmosphere: Lullabies

Bonora Brothers + Tia Airoldi e Marco Gilioli

Festival LAIVin Action 2023

Nell’ambito di:

LAIVin - Fondazione Cariplo

Organizzato da:

In collaborazione con:

Etre
Alchemilla

Con il sostegno di:

COLLATERALS


Marta Zoboli

performance


Bonora Brothers +
Tia Airoldi e Marco Gilioli

performance


Alessandra Racca
ft. Simone Savogin e Eugenia Giancaspro
performance

Compagnia dei Minimi
performance


Atelier Musamatta

laboratorio


Davide Borri

laboratorio


MensCorpore

laboratorio