Territorio

Le scuole, le Antenne, gli operatori

Attraverso il bando LAIVin nelle edizioni 2018 e 2019, Fondazione Cariplo ha messo a disposizione 480.000 euro per progetti riguardanti l’attivazione di uno o più laboratori musicali, teatrali e di teatro musica, promossi dalle scuole secondarie di secondo grado della Lombardia e delle province di Novara e del Verbano-Cusio-Ossola.

Le scuole beneficiarie del contributo LAIVin per le due edizioni del bando sono state in tutto 89: la mappa qui sopra ne rappresenta la distribuzione geografica e riporta il nome dell’istituto, la tipologia di progetto presentato e l’operatore partner di progetto.

Nel 2021, grazie ad un ulteriore investimento, viene pubblicato un nuovo bando LAIVin ed entrano a far parte della community altri 43 istituti.

Le scuole partecipanti al progetto hanno come riferimento nel proprio territorio un’Antenna LAIVin. Attraverso le sue Antenne, LAIVin propone alle scuole aderenti al progetto la visione di spettacoli volta all’avvicinamento dei ragazzi ai linguaggi performativi contemporanei e la partecipazione ad incontri ideati per favorire la nascita di alleanze tra mondo della scuola, enti locali, organizzazioni culturali, soggetti privati e cittadini.

La funzione di Antenne è svolta dalle residenze appartenenti all’Associazione Culturale Etre ed altri enti del territorio votati all’accompagnamento delle scuole nel progetto LAIVin.

Ogni scuola partecipante al progetto potrà fare riferimento ad un’Antenna: qui di seguito è riportato l’elenco delle scuole LAIVin divise per provincia e le rispettive Antenne territoriali.

Antenne Bergamo: Quieora residenza teatrale; R.A.M.I. Residenza Artistica Multidisciplinare Ilinxarium 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Fondazione Leonardo Education  

Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali Turistici e della Pubblicità Zenale e Butinone  

Istituto di Istruzione Superiore Maria Grazia Mamoli  

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “Don L. Milani” 

Liceo Artistico Statale Giacomo e Pio Manzù Bergamo 

Istituto di Istruzione Superiore “D. M. Turoldo” 

Liceo Scientifico Statale Edoardo Amaldi 

Istituto di Istruzione Superiore Maria Grazia Mamoli  

Azienda Formazione Bergamasca  

Istituto di Istruzione Superiore G. Marconi  

Azienda Formazione Bergamasca  

Istituto di Istruzione Superiore Archimede  

Liceo Classico Paolo Sarpi  

Istituto di Istruzione Superiore San Pellegrino Terme 

Liceo Scientifico Lussana  

Antenna Brescia: Residenza Idra 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Ipseoa Caterina De’ Medici  

Istituto di Istruzione Superiore C. Marzoli 

Liceo Classico Statale Bagatta 

Liceo Scientifico Statale Annibale Calini 

Scuole superiori Canossa 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Fondazione ENAC Lombardia – C.F.P. Canossa 

Istituto di Istruzione Superiore C. Marzoli 

Istituto d’Istruzione Superiore Don Milani 

Liceo Scientifico Statale Annibale Calini 

Liceo Classico Statale Bagatta 

Antenne Como: Cooperativa Sociale MondoVisione; Il Giardino delle Ore Antenna Varese: Karakorum Teatro 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Liceo Scientifico Statale “Paolo Giovio” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto Tecnico Industriale di Setificio P. Carcano 

Liceo Artistico Statale Fausto Melotti 

Istituto di Istruzione Superiore Ciceri 

Antenne Como: Cooperativa Sociale MondoVisione; Il Giardino delle Ore Antenna Varese: Karakorum Teatro 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto Magistrale Statale “Alessandro Manzoni”  

Liceo Classico e Linguistico “Daniele Crespi” Busto Arsizio

Liceo Scientifico “Sereni” Luino  

Liceo Scientifico Statale “Galileo Ferraris” Varese

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Liceo Classico e Linguistico “Daniele Crespi” Busto Arsizio

Istituto di Istruzione Superiore “Valceresio” Bisuschio

Liceo Scientifico “A. Tosi” Busto Arsizio

Agenzia Formativa della Provincia di Varese – sede CFPIL 

Istituto Tecnico “G. Riva” Saronno

Fondazione Istituto “Rosetum” Besozzo

Istituto “Don Lorenzo Milani” Tradate 

Antenna Mantova: Teatro Magro Antenna Cremona: Teatro Itinerante 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto di Istruzione Superiore “A. Stradivari” di Cremona  

Istituto Magistrale Statale “Sofonisba Anguissola”

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “L. Einaudi” 

Istituto di Istruzione superiore ITC e Mag.li Cremona

Liceo Scientifico “Gaspare Aselli”

Istituto di Istruzione Superiore “Sraffa”

Fondazione Fides et Ratio

Antenna Mantova: Teatro Magro Antenna Cremona: Teatro Itinerante 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto di Istruzione Superiore “A. Manzoni”

Istituto Superiore “Enrico Fermi”  

Liceo Classico “Virgilio” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto Tecnico “Andrea Mantegna” 

Liceo Scientifico “Belfiore”

Enaip Lombardia  

Istituto di Istruzione Superiore “A. Manzoni”

Istituto d’Istruzione Superiore “Giulio Romano” 

Istituto Tecnico Agrario Statale

Antenna Lecco: Campsirago Residenza Antenna Sondrio: Il Giardino delle Ore 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Fondazione “Don Giuliano Sala”

Fondazione “Mons. Giulio Parmigiani” 

Istituto di Istruzione Superiore “Viganò” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “Graziella Fumagalli”

Istituto d’Istruzione Superiore “G. Bertacchi”

Fondazione “Mons. Giulio Parmigiani” – C.F.P. Aldo Moro 

Istituto di Istruzione Superiore “F. Viganò”

Istituto di Istruzione Superiore “M.G. Agnesi”

Istituto di Istruzione Superiore “Medardo Rosso”

Liceo “A. Manzoni”

Antenna Lecco: Campsirago Residenza Antenna Sondrio: Il Giardino delle Ore 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto d’Istruzione Superiore “Balilla Pinchetti” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “Piazzi Perpenti” Bormio 

Istituto di Istruzione Superiore “Alberti” Bormio 

Liceo “P. Nervi” G. Ferrari 

Istituto Tecnico Industriale Statale “E. Mattei”

Antenna Lodi: teatro in-folio / Residenza Carte Vive 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Consorzio per la Formazione Professionale e per l’Educazione Permanente  

Liceo Scientifico Statale “G. Gandini”, con sezione classica “P. Verri” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Agenzia Provinciale per l’Orientamento, il Lavoro e la Formazione 

Istituto Magistrale “Adelaide Cairoli”

Istituto Sperimentale Statale “Maffeo Vegio”

Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato “L. Cremona”

Istituto di Istruzione Superiore “Benedetto Cairoli” Vigevano 

Antenna Pavia: Antigone 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto di Istruzione Superiore “A. Omodeo” Mortara  

Istituto di Istruzione Superiore “C. Calvi”  

Istituto di Istruzione Superiore “Caramuel Roncalli”

Istituto di Istruzione Superiore Statale “Luigi Cossa”  

Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Agenzia Provinciale per l’Orientamento, il Lavoro e la Formazione 

Istituto Magistrale “Adelaide Cairoli”

Istituto Sperimentale Statale “Maffeo Vegio” 

Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato L. Cremona 

Istituto di Istruzione Superiore “Benedetto Cairoli” Vigevano 

Antenne milanesi: R.A.M.I. Residenza Artistica Multidisciplinare Ilinxarium; delleAli teatro; Quattrox4; PEM Habitat Teatrali; La Dual Band e il Cielo sotto Milano 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Associazione faes – centri scolastici e di orientamento

S. M. “Gaetana Agnesi”

Istituto di Istruzione Superiore “severi-corrent”

IPSEOA Carlo Porta 

Istituto di Istruzione Superiore “vittorio bachelet”  

Istituto di Istruzione Superiore “Luigi Einaud”

Liceo Scientifico Statale “R. Donatelli – B. Pascal”

Liceo Artistico statale “Caravaggio”

Scuola Professionale d’Arte Muraria s.r.l. i.s. 

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “Vittorio Veneto”

IPSEOA “Carlo Porta” 

Istituto di Istruzione Superiore “Falcone – Righi”

Liceo Scientifico Statale “Elio Vittorini”

Istituto Liceo Scientifico Statale “R. Donatelli – B. Pascal”

Associazione Seam – Magenta 

Istituto di Istruzione Superiore “L. Einaudi” Magenta 

Liceo Classico “Quasimodo” Magenta 

Istituto di Istruzione Superiore “P. Verri”

Collegio “San Carlo” Milano

Istituto di Istruzione Superiore “Bachelet” Abbiategrasso 

Liceo Artistico “Caravaggio”

Fondazione ENAIP Lombardia 

Istituto Tecnico per le attività sociali “Giulio Natta”

Liceo Scientifico Linguistico “Giordano Bruno”

Istituto di Istruzione Superiore “Marie Curie” 

Istituto di Istruzione Superiore “Maria Bellisario”

Istituto di Istruzione Superiore “Caterina da Siena”

Istituto di Istruzione Superiore “Carlo Emilio Gadda” 

Liceo Ginnasio Statale “Carducci” 

Opere sociali “Don Bosco” 

Istituto di Istruzione Superiore “Floriani”

Istituto di Istruzione Superiore “Marelli Dudovich”

Istituto Tecnico “Primo Levi”  

Antenna Monza Brianza: delleAli teatro 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto tecnico statale commerciale-periti aziendali corrispondenti lingue estere “Elsa Morante” 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Liceo Classico e Musicale “Zucchi” Monza 

Liceo Artistico “Preziosissimo Sangue”

Istituto Tecnico Industriale “Pino Hesenberger” Monza 

Antenna Novara e VCO: Teatro Periferico 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Istituto di Istruzione Superiore “E. Fermi”

Istituto Statale di Istruzione Superiore “C.T. Bellini”

Liceo Classico e Linguistico Statale “Carlo Alberto”

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Fondazione ENAC Lombardia – C.F.P. “Canossa – Magenta”

Istituto Statale di Istruzione Superiore “C.T. Bellini” 

Istituto di Istruzione Superiore “E. Fermi” 

EnAIP Piemonte Novara 

Collegio “Don Bosco” Borgomanero

Antenna Novara e VCO: Teatro Periferico 

 

Scuole selezionate dal bando 2021 

Liceo Scientifico Statale con sezione Classica annessa “Bonaventura Cavalieri”

 

Scuole selezionate dai bandi 2018-2019  

Istituto di Istruzione Superiore “Cobianchi” Verbania 

Liceo Scientifico “G. Spezia” Domodossola 

Istituto di Istruzione Superiore “Piero Gobetti”